Univers Mercedes
Ce forum est fermé Mai 2013. L'aventure Mercedes-Benz s'est arrêtée ce jour là.

Un énorme MERCI à tous les membres qui y ont participé, pour leur temps passé et leur générosité, ce lieu est désormais une source d'infos consultables à tout moment, espérant que cette source de savoir répondra à vos questions ou à votre problème.

Cordialement,

Asca.
Univers Mercedes
Ce forum est fermé Mai 2013. L'aventure Mercedes-Benz s'est arrêtée ce jour là.

Un énorme MERCI à tous les membres qui y ont participé, pour leur temps passé et leur générosité, ce lieu est désormais une source d'infos consultables à tout moment, espérant que cette source de savoir répondra à vos questions ou à votre problème.

Cordialement,

Asca.
Univers Mercedes
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Forum Univers-Mercedes est fermé. Il restera accessible en ligne pour le consulter en visiteur. Il est désormais aussi disponible sur http://universmercedes.free.fr NOTEZ CE LIEN, FORUMACTIF RISQUE DE PASSER CE FORUM EN "CLUB" AVEC LES PERTES DE MESSAGES ET DONC D'INFOS AU PASSAGE !!!!
-30%
Le deal à ne pas rater :
Nike Court Royale 2 Mid
48.97 € 69.99 €
Voir le deal

 

 Les répliques de Mercedes

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 9 Déc 2010 - 7:52

A tout seigneur tout honneur, les premières répliques et parmi les plus réussies sont les Excalibur, qui font l'objet d'un Topic particulier : La Saga Excalibur


Les répliques de Mercedes Def08910

Les répliques de Mercedes A77a7f10

Mercedes 500K & 300SL / SLR by Thoroughbred Motorcars Redmond USA 1986


Les répliques de Mercedes 721c6410

Les répliques de Mercedes 0f968310
500K

Les répliques de Mercedes 09a86c10

Les répliques de Mercedes 98678010

Les répliques de Mercedes 60cfb510

Les répliques de Mercedes 4225c210
300SL

Les répliques de Mercedes A73ac310

Les répliques de Mercedes D3533f10
300SLR
Les répliques de Mercedes 1bb9cb10
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 9 Déc 2010 - 12:50

Mercedes 300 SL “Gullwing” Coupé (W198) HWA Special Edition 2000
Source : .finecars.cc

pour ceux que ça intéresse:
Le moteur c'est le V8 de la SL60 AMG, le chassis est celui d'une R129.

Moteur 6-litre
AMG 8 Cylinders 4-Valves (M119)
Puissance : 381 ch à 5600 tr/mn
Couple :580Nm à 3750 tr/m
frein AV : 11.0-in disc , 4 pistons
freins AR: 11.0-in disc , 2 pistons
Transmission Automatique
Pneus AV : 225/45 R18 AR : 235/45 R18

Il faut compter entre 800,000 et 1Million d'€ la bête, une 300 SL & une R129 originales disparaissent dans l'opération.....


Les répliques de Mercedes A1515d10

Les répliques de Mercedes A7ea2810

Les répliques de Mercedes 6126b810

Les répliques de Mercedes 830a2b10

Les répliques de Mercedes 8d66e910

Les répliques de Mercedes F3030310

Les répliques de Mercedes 6cd21210

Les répliques de Mercedes Ad8de110

Les répliques de Mercedes E42fcf10

Les répliques de Mercedes 01293210

Les répliques de Mercedes Cd8a7910

Les répliques de Mercedes 7ecaa810

Les répliques de Mercedes 3ea25910

Les répliques de Mercedes 6f8b6e10

Les répliques de Mercedes Cf390b10

Les répliques de Mercedes E2fa0110

En 1999, aprés le rachat de 51% des parts d'AMG par Daimler-Chrisler, Hans-Werner Aufrecht (le "A" d'AMG) créé une autre société, l'HWA qui deviendra le département officiel compétition de Mercedes-AMG.

Les répliques de Mercedes 31664710

Site officiel HWA


Dernière édition par Bob le Jeu 3 Fév 2011 - 18:51, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Asca




Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 9 Déc 2010 - 20:31

C'est super mais, même riche, je ne ferait pas faire ça, trop cher, trop de gachis, mais c'est vrai que le résultat est beau et performant. Potes Biere
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 9 Déc 2010 - 20:59

L'intérieur est bluffant, mais pourquoi se donner tant de mal à garder l'aspect d'un autoradio ancien et mettre des jantes si modernes Arrg cmalade
C'est sur que c'est autre chose que la A32K.... clin doeil


Les répliques de Mercedes 45976910

Les répliques de Mercedes 18274510


Dernière édition par Le naïf le Lun 13 Déc 2010 - 16:37, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 9 Déc 2010 - 21:59

La Mercedes SL Pagode (W113) Mechatronik M-SL 430 V8 AMG
Site officiel

Cette société allemande modernise les anciennes Mercedes sans que rien ne soit visible. Moteurs et boites récentes, ABS, ESP, clim', etc...
Ils vont même jusqu'à digitaliser les vieux compteurs.

PDF en français article de l'auto journal ICI


Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 12 Déc 2010 - 22:22

Assez fidèle...

Les répliques de Mercedes 1f519b10

Les répliques de Mercedes 81608710

Les répliques de Mercedes Db3b2f10

Les répliques de Mercedes A888fa10

Très librement inspiré...


Les répliques de Mercedes 7626b910

Les répliques de Mercedes 585a4e11

Les répliques de Mercedes D2be1a10

Les répliques de Mercedes C7a1ac10

Les répliques de Mercedes 6b2f8710

Les répliques de Mercedes 9e377010

Les répliques de Mercedes 715d9e10



et franchement à Gerbe


Les répliques de Mercedes Image158

Les répliques de Mercedes Image159

Les répliques de Mercedes 58995310
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 10:58

CLK GTR..... presque


Le modèle :

Les répliques de Mercedes Clkgtr10

La "réplique" :

Les répliques de Mercedes F48koe28

Les répliques de Mercedes 7b1a6b10

Les répliques de Mercedes F48koe29

Les répliques de Mercedes F48koe30

Les répliques de Mercedes F48koe31

Les répliques de Mercedes F48koe32

Les répliques de Mercedes F48koe33

Les répliques de Mercedes F48koe34

Les répliques de Mercedes F48koe35

Les répliques de Mercedes F48koe36

Les répliques de Mercedes F48koe37

Les répliques de Mercedes F48koe38


La vraie CLK GTR VOIR : ICI
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 11:26

Le naïf a écrit:
L'intérieur est bluffant, mais pourquoi se donner tant de mal à garder l'aspect d'un autoradio ancien et mettre des jantes si modernes Arrg cmalade
C'est sur que c'est autre chose que la A32K.... clin doeil


Les répliques de Mercedes 45976910

Les répliques de Mercedes 18274510

Celle-là est ma préférée esthètiquement Amoureux
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 11:33

Salut Dominique Coucou

En fait, celle-ci est une vraie 300 SL.... mais avec une mécanique moderne.... AMG !!! c'est une HWA voir ci-dessus clin doeil

Si tu as regardé la vidéo de la pagode que j'ai posté, tu vas être assez surpris..... on est loin des pagodes "diesélisées" Rire Rire Rire

Potes Biere
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 11:43

Oui, j'ai bien vu ta vidéo, et j'adore, mais pour le look, c'est l'autre, et si c'est une Mercedes d'origine ( pour la carrosserie )ça ne m'étonne pas, elle est très aboutie, rien à rajouter.
Amoureux Amoureux Amoureux

Potes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 12:06

Mercedes-Benz 300SL Gullwing 6.0 V8 by HWA
A vendre : ICI

Couleur intérieure: Rouge Moteur : 5.956 cc V8 AMG Puissance maximale: 381bhp / 5500 tr / min Couple maxi: 59.2kgm / 3750 tr / min Transmission: 4-vitesses Automatique Mécanique: Moteur avant / arrière Production roues motrices: éditions spéciales par HWA AG en Allemagne / 1 sur 3 voitures


Les répliques de Mercedes 13117111

Les répliques de Mercedes 13117110

Les répliques de Mercedes 13117112

Les répliques de Mercedes 13117010

Les répliques de Mercedes 13117114

Les répliques de Mercedes 13117113

Les répliques de Mercedes 13117011

Les répliques de Mercedes 13117012

Les répliques de Mercedes 13117115

Les répliques de Mercedes 13117116

Les répliques de Mercedes 13117013

Les répliques de Mercedes 13117117

Les répliques de Mercedes 13117118

et l'impardonnable faute de goût triste triste triste

Les répliques de Mercedes 13117119

Pourquoi, mais pourquoi ces jantes qui ne vont pas du tout à une 300SL Mur Mur Mur
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 13:08

Effectivement, ces jantes ne lui vont pas du tout, mais c'est ce qu'il y a de plus facile à remplacer, ouf ! Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
Asca




Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 16:58

Boitoto a écrit:
Le naïf a écrit:
L'intérieur est bluffant, mais pourquoi se donner tant de mal à garder l'aspect d'un autoradio ancien et mettre des jantes si modernes Arrg cmalade
C'est sur que c'est autre chose que la A32K.... clin doeil


Les répliques de Mercedes 45976910

Les répliques de Mercedes 18274510

Celle-là est ma préférée esthètiquement Amoureux

Oh putain je l'ai loupé celle là ! Amoureux Amoureux Amoureux Amoureux Quoique j'aurai choisi les jantes avec un diametre en dessous regal
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 17:17

Asca a écrit:
Oh putain je l'ai loupé celle là !

Tu ne l'as pas ratée, il m'arrive fréquemment d'éditer mes posts et d'y ajouter des photos.... Rire Rire Rire
Alcool Blanc
Revenir en haut Aller en bas
Asca




Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 17:19

Je me disais aussi cmalade


Bref ! Discret

Bob a écrit:
Spoiler:
 

La base est trop classique pour ces jantes, je trouve. Il faudrait un SL un poil "tiouné style pas de pare-chocs, feux frenchés, caisse rouge vif...
Dèjà là, ça me parait moins choquant:

Les répliques de Mercedes Crazyf98
http://www.univers-mercedes.com/t190p15-degouts-et-des-couleurs
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 18:31

J'aime beaucoup aussi la blanche déssiglée, style AC Cobra Amoureux Amoureux

Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyDim 19 Déc 2010 - 18:42

Boitoto a écrit:
J'aime beaucoup aussi la blanche déssiglée, style AC Cobra Amoureux Amoureux

Moi aussi clin doeil


Potes Alcool Blanc


Dernière édition par Bob le Mer 4 Juil 2012 - 9:41, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptySam 25 Déc 2010 - 6:22

Une superbe réalisation Mechatronik


Les répliques de Mercedes 3de3a410

Les répliques de Mercedes F0f41910

Les répliques de Mercedes 505cb410

Les répliques de Mercedes Cc23fc10

Les répliques de Mercedes B6bd4410

Les répliques de Mercedes 30af2f10

et une autre signée HK ENGINEERING


Les répliques de Mercedes 2d71d910

Les répliques de Mercedes 4b55b710

Les répliques de Mercedes 768fee10

Les répliques de Mercedes 3604a210

Les répliques de Mercedes 82418510

Les répliques de Mercedes 9da4f710

Les répliques de Mercedes F1658f10
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptySam 25 Déc 2010 - 6:41

ils font du super boulot les préparateurs là Bravo
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 30 Déc 2010 - 12:30

Mercedes 300SL Gullwing Panamericana Concept : c’est beau le néo-rétro
Source : leblogauto


Les répliques de Mercedes 68317810

Les répliques de Mercedes 72499310

Les répliques de Mercedes 10337510

Les répliques de Mercedes 30865110

Chez Gullwing America on aime mélanger les genres entre hommage à la 300SL Gullwing et ses portes à papillon et allusion à la future démoniaque SLS. En clair avec cette Mercedes 300 SL Gullwing Panamericana Concept, le créateur US navigue subtilement entre rétro dans la lignée stylistique et néo sur les matériaux ainsi que sur la partie moteur pour un résultat terriblement charmant. Autre clin d’œil au passé avec la 300SL victorieuse en 1952 de la Carrera Panamerica, un premier succès pour une première…

Les répliques de Mercedes 20964610

Les répliques de Mercedes 61697510
Sur le plan des matériaux, Gullwing America entend bien alléger l’ensemble grâce à l’utilisation massive de fibre de verre et d’aluminium. La belle Mercedes mi vintage mi moderne reçoit également des suspensions ajustables, des jantes caractérisées Old School de 17 pouces montées sur des pneumatiques Continental Sport 245/35 R17 gardant au chaud des freins à disques.

Les répliques de Mercedes 12675010

Les répliques de Mercedes Sls-me12

Au compartiment moteur, la Mercedes 300 SL Gullwing Panamericana Concept accueille un bloc d’origine Mercedes évidemment. Elle dispose d’un V8 5.5 l d’une puissance avançant 370 chevaux pour un couple de 530 Nm et associé à une transmission manuelle à six vitesses.

Les répliques de Mercedes 43612710

Les répliques de Mercedes 79407510

Le créateur US prévoit à moyen terme, horizon 2010, d’y implanter un V6 de 320 chevaux. Enfin, la partie esthétique laisse place à diverses combinaisons de couleur.

Les répliques de Mercedes 21360310

Les répliques de Mercedes 43391910

Les répliques de Mercedes 43409610

Les répliques de Mercedes 79256110

Les répliques de Mercedes 73280510


Source : leblogauto
Revenir en haut Aller en bas
Asca




Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 30 Déc 2010 - 12:34

Je l'aurai préféré à la C197 qui est sorti ...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 30 Déc 2010 - 13:01

Les pentas lui vont bien, beaucoup mieux en tout cas que les jantes AMG moderne, c'est vrai que les voitures des années 50-60 toute en courbes sensuelles ont un charme que les modernes ont du mal à égaler, j'aime beaucoup également



Les répliques de Mercedes 2009-m10

Les répliques de Mercedes 2009-m11
Alcool Blanc


Dernière édition par Le naïf le Jeu 6 Jan 2011 - 10:05, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 30 Déc 2010 - 13:05

C'est BBBEEEAAAAAAAUUUUUUUUUUUu !!!!!!!!!! Amoureux Amoureux
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 30 Déc 2010 - 13:09

Je sens que je vais créer des vocations avec ce topic Rire Rire Rire

Coucou Salut Dominique
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes EmptyJeu 30 Déc 2010 - 14:51

Essen Motorshow 2009 : Mercedes 300 SL « Dragstar »
Source : leblogauto


Les répliques de Mercedes Merc2098

Les répliques de Mercedes Merc2099
Mercedes 300 SL Dragstar Encore plus fou qu’un dragster Land Rover, Nissan 350Z ou Buick break: le dragster Mercedes 300 SL « papillon ».
Le « dragstar » a fait sensation au Essen Motorshow 2009

Evidement, ce n’est pas une 300 SL modifiée, mais bien un châssis avec une peau de 300 SL. Le fameux système d’ouverture des portes a néanmoins été conservé.

Cette réalisation Suisse dispose d’un V8 6,9l 1050ch. Ainsi le Dragstar abat le quart de mile (environ 400m) en 8,1 secondes. Vitesse à l’arrivée: 267km/h. Il est piloté par Stefan Winter.

Les répliques de Mercedes Merc2100

Les répliques de Mercedes Merc2101

Les répliques de Mercedes Merc2102

Les répliques de Mercedes Merc2103

Les répliques de Mercedes Merc2104

Les répliques de Mercedes Merc2105

Les répliques de Mercedes Z1395910

Source : leblogauto

Un sujet est entièrement consacré aux Dragsters " Mercedes" ICI

clin doeil


Dernière édition par Bob le Mer 4 Juil 2012 - 9:47, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Les répliques de Mercedes Empty
MessageSujet: Re: Les répliques de Mercedes   Les répliques de Mercedes Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Les répliques de Mercedes
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Pétition auprès de Mercedes
» Mercedes vs Volvo
» Fiablilité Moteur : Mercedes 1er au Hit Parade !
» Voici nicorette. mercedes 407d
» [Mode] Lunettes Mercedes-Benz

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Univers Mercedes :: Les CLK GTR, SLR, SLS & Autres Exceptions :: Autres Modèles d'Exception-
Sauter vers: